Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский пожарный прославился благодаря спасению котенка

Во время пожара ямальский огнеборец обнаружил коробку с котятами и не смог бросить в беде кошку с выводком
Во время пожара ямальский огнеборец обнаружил коробку с котятами

ГУБКИНСКИЙ, 9 декабря, ФедералПресс. Пожарный из Губкинского Дмитрий Капсомун спас от огня новорожденного котенка мейн-куна по кличке Лео. Огнеборец вынес шерстяной комочек на улицу и сделал ему искусственное дыхание. Сейчас малышу ничего не угрожает, а спасатель прославился как герой с большим сердцем.

«Породистых котят с хорошей родословной планировали продавать, но после перенесенного пожара и всего, что они пережили, хозяева решили оставить их в семье», – рассказал о судьбе котят координатор проекта «Защита животного мира» Андрей Нестерук.

Сегодня ветеринары сообщают, что жизни двухнедельного котенка ничего не угрожает. А спасатель дает интервью многочисленным СМИ. Начальник караула 12-й пожарно-спасательной части города Губкинского, старший лейтенант Дмитрий Капсомун признается, что всегда хотел спасать жизни. Он убежден, что любая жизнь бесценна.

По прибытии на пожар огнеборцы эвакуировали всех жильцов. Во время осмотра квартир Капсомун обнаружил коробку с котятами и не смог бросить в беде кошку с выводком.

«Во время тушения пожара в одной из квартир были обнаружены три маленьких котенка и мама-кошка. Один из котят был без признаков жизни, один был бодрячком, а третьему досталось – он надышался угарным газом, был без сознания, но подавал признаки жизни», – вспоминает подробности пожара 6 декабря спасатель.

Огнеборец вынес котенка на улицу и оказал первую помощь: дал подышать через кислородную маску и сделал массаж сердца.

После реанимации пожарный передал шерстяного пациента медикам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале ищут оленевода, переезжавшего на упряжке реку.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.