Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В центре ямальской столицы ученые проследят за вечной мерзлотой

Ученый
Ямальские ученые проследят за динамикой вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 16 мая, ФедералПресс. Ученые установили под домом в центре Салехарда новое термометрическое оборудование для изучения мерзлоты. Данные о состоянии грунта будут поступать в Научный центр изучения Арктики в реальном времени.

«Мы увидим температуру [грунта], она будет поступать в реальном времени. Периодичность задаем удаленно, каждые три часа [будет происходить передача данных]», – рассказал изданию «Север-Пресс» сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Шеин.

Термометрическое оборудование синхронизировали с метеостанцией. В ямальской столице наблюдения за состоянием многолетнемерзлых пород проводятся под 13 зданиями. Под некоторыми домами установлены охлаждающие установки. Как отмечают ученые, здесь ситуация стабильная. Под некоторыми зданиями ситуация требует постоянного мониторинга.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что на Ямале 10 мая начался пожароопасный сезон, он продлится до конца сентября.

Фото: Delmi Alvarez / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.