Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Почему ненцы считают кошек священными животными: «Находятся в группе богов»

Ненцы с кошкой
Приход кошки в дом или чум считается хорошей приметой

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Для ненцев кошка является священным животным, которое научило их жить при любых обстоятельствах. Почему ненцы почитают кошку и чем необычна Кэти на тюменском стойбище северных людей, «ФедералПресс» рассказала председатель Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Ирина Малых.

«Кошки находятся в группе богов, занимают особое место, и с ними у нас связана легенда. Изначально, когда Торум создавал человека, он создал нас из глины, как печки. Когда было палящее солнце, люди трескались. Когда шел дождь – размокали. И он отпустил на землю кошку. Она научила людей пластичности. И мы теперь живем при любых обстоятельствах», – поделилась Ирина Малых.

Приход кошки в дом или чум считается хорошей приметой. На стойбище «Увас мир хот» несколько котов и кошек, они живут и в стойбищах, и в чумах. У ненцев чаще всего кошки домашними особо не являются, ведут свободный образ жизни. Хорошая примета у ненцев – если кошка заходит в дом и залезает на руки к человеку.

На стойбище каждая кошка уникальна. Например, Кэти специализируется на добыче гадюк. Причем безвредных змей она не трогает, а добывает только ядовитых. В этом сезоне кошка поймала три змеи.

Сейчас время отдыха, она набирается сил. А когда в мае начнут выползать первые гадюки, Кэти со своим сыном опять отправятся по стойбищу патрулировать, проверять и наводить порядок.

Ранее «ФедералПресс» писал кто такие ненцы и как сегодня живут представители этой народности.

Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.