Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Нефтяники обустроили факторию для оленеводов на севере Ямала

Фактория в Ямальском районе
Перевалочный пункт для оленеводов стоит на побережье Карского моря

ЯМАЛ, 15 декабря, ФедералПресс. «Газпромнефть-Заполярье» построило в тундре современную факторию, представляющую собой перевалочную базу для оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Здесь ямальцы, занимающиеся традиционными промыслами, во время сезонной миграции оленей могут отдохнуть, отремонтировать технику, а также подготовить и оставить на хранение продукцию и инвентарь, передает «ФедералПресс».

Современный комплекс разместился на побережье Карского моря, недалеко от Бованенковского месторождения и реки Харасавэй, в 300 километрах от населенных пунктов с развитой социальной инфраструктурой. На его территории для ямальских оленеводов и рыбаков организовали магазин, склад с морозильным оборудованием, пекарню и комнаты отдыха.

Энергоснабжение обеспечивают автономные генераторы. Для круглогодичной поддержки связи с Большой землей наладили телекоммуникацию.

«Газпромнефть-Заполярье» постоянно поддерживает тундровиков ЯНАО. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» предприятие реализует социально значимые проекты для улучшения условий жизни местного населения. Без участия нефтяников в Яр-Сале не обходится и праздник коренных малочисленных народов Севера – День оленевода.

«В Ямальском районе «Газпромнефть-Заполярье» реализует масштабные добычные проекты. Мы убеждены, что развитие производства должно идти параллельно с повышением качества жизни на территориях нашей деятельности. Предприятие поддерживает постоянный диалог с коренными ямальцами и укрепляет контакты с администрациями и общественными организациями районов ЯНАО», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Также он подчеркнул, что фактория стала вкладом в обеспечение комфортных условий и безопасности для жителей тундры.

«Наше сотрудничество с предприятиями, ведущими деятельность на территории района и способствующими его социально-экономическому развитию, решает немало насущных вопросов коренного населения. Данная поддержка «Газпромнефть-Заполярья» станет важным шагом в повышении уровня жизни ямальцев, ведущих кочевой образ жизни. Она позволит тундровикам снабжаться во время перекочевок и при необходимости оставаться на ночлег, чтобы накопить силы перед дорогой. Уверен, земляки оценят эту возможность по достоинству», – заключил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.