Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Надыме при поддержке нефтяников отпраздновали День оленевода 

оленеводы
День оленевода – один из главных праздников Ямала – проводится с размахом

НАДЫМ, 26 февраля, ФедералПресс. 28-е открытые традиционные соревнования оленеводов на кубок губернатора Ямала прошли в Надыме в честь главного национального праздника ненцев. Как передает «ФедералПресс», турнир поддержали предприятия «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

«Это один из главных праздников Надыма и всего Ямала, и мы проводим его с размахом. Большую поддержку в организации оказывают предприятия ТЭК, в числе которых – «Газпром нефть». Наши совместные усилия помогают развивать район, вместе мы делаем жизнь надымчан благополучнее и интереснее», – прокомментировал глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

В соревнованиях участвовали более 180 ямальских оленеводов. Они метали тынзян на хорей, перетягивали палки, прыгали через нарты, в том числе демонстрировали тройной национальный прыжок, состязались в этнобиатлоне. Победительницей гонок на оленьих упряжках среди женщин стала Мальвина Лапсуй из Тазовского района. Она и другие сильнейшие спортсмены были награждены ценными призами «Газпромнефть-Заполярья» и «Газпромнефть-Ямала» – снегоходами, генераторами и другими.

«Мы находимся в постоянном диалоге с коренными жителями, поддерживаем общественные объединения, адресно помогаем кочевым семьям, а также участвуем в национальных праздниках на территории нашей деятельности», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Нефтяники поддерживают общины тундровиков и помогают сохранить традиции коренных народов Ямала. Благодаря грантовому конкурсу «Родные города» местные жители воплощают идеи по сохранению и развитию самобытной культуры. К примеру, недавно житель Надыма выиграл грант «Газпромнефть-Заполярья» для озвучивания мультфильма «Ми-ми-мишки» на ненецком языке. Кроме того, в минувшем году предприятие открыло современную факторию для оленеводов на берегу Карского моря.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.