Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Детский омбудсмен борется за маткапитал для отцов-одиночек из Крыма

Ирина Клюева
Инициативу Клюевой поддержали Андрей Козенко и Анна Кузнецова

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 января, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева выступила с инициативой изменения закона Российской Федерации, для того, чтобы защитить права отцов-одиночек Крыма на получение материнского капитала.

Отметим, что предложение Клюевой уже поддержал депутат Госдумы РФ от Крыма Андрей Козенко и детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова. В феврале пройдут слушания в Общественной палате РФ. Об этом пишет «Крымская газета».

«Это второй год моей борьбы за права наших пап, которые воспитывают детей. Анна Юрьевна (Кузнецова – прим.ред.) нас услышала и поняла, почему Крым не такой, как все остальные регионы РФ, в этом вопросе», – подчеркнула она.

По словам Клюевой, на сегодняшний день к ней обратились уже восемь отцов-одиночек, которые имеют право на маткапитал, но не могут его получить. Всего таких отцов в Крыму больше 30.

Кроме того, детский омбудсмен предложила предоставить право на бесплатную юридическую помощь всем без исключения детям. Также, Клюева намерена добиваться введения уголовной ответственности за создание и распространение информации с сайтов, которые призывают к суицидам, а также содержат сцены жестокости, насилия, избиения, убийства.

Как писал «ФедералПресс» ранее, президент России Владимир Путин утвердил закон, который приостанавливает индексацию материнского капитала до 2020 года. Согласно закону о дополнительных мерах поддержки семей с детьми, размер маткапитала должен ежегодно пересматриваться с учетом темпов инфляции. Однако в 2015 и 2016 годах индексация была заморожена. Теперь действие этой нормы приостановлено уже до 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.