Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

Данные о рекордном турпотоке в Крыму могут быть преувеличены

туристы
В Крыму установлен новый рекорд по количеству туристов

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Несколько дней назад власти Крыма объявили о том, что установлен новый рекорд по количеству туристов, превысивший показатели и прошлого года, и всего постсоветского периода. По словам главы реиона, с начала года на полуострове отдохнули около 6,87 миллиона человек. Это на 10 % больше, чем в 2018 году.
Параллельно с этим начали распространяться слухи, что показатели завышены, а методика подсчета вызывает сомнения. Скептики заверяют, что власти традиционно считают туристами всех, кто въезжает в регион.

Вызывает сомнения и тот факт, что Аксенов выступает категорически против введения в республике туристического сбора, который наглядно и точно покажет количество туристов. Недавно он снова озвучил свою позицию. Слухмейкеры говорят, что именно курортный сбор, который в Краснодарском крае принес в бюджет 196 млн рублей за год, покажет, что рекордные цифры крымские власти просто «рисуют».

В соседнем южном регионе, напомним, он составляет 10 рублей с совершеннолетних гостей. «Поставьте сбор один рубль и будете иметь не только пополнение казны, но и точные данные по туристам», – звучат предложения. Власти этот метод подсчета пока игнорируют.

Комментарий: все данные точные

В пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма сообщили, что данные по турпотоку точные. Общий пассажиропоток рассчитывается по трем входным воротам на полуостров – Крымский мост, аэропорт Симферополя и сухопутная граница с Украиной, данные по которой дает Пограничное управление ФСБ. После этого по специально разработанной учеными методике рассчитывается турпоток. Коэффициентные показатели от общего пассажиропотока основываются на сезонности.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.