Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Власти опровергли фейк о том, что из Северо-Крымского канала идет ядовитая вода

Вода прошла проверку и соответсвует нормам
Вода прошла проверку и соответсвует нормам

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 марта, ФедералПресс. В социальных сетях распространяется информация, что якобы трупный яд мертвых птиц попал в Северо-Крымский канал, и из-за этого у людей началась аллергия. В министерстве ЖКХ региона информацию опровергли, это фейк.

«В Ялте провели дополнительные исследования качества воды в городских сетях по адресам обратившихся заявителей. Жители Южного берега Крыма жалуются на высыпание и сухость кожи, связывая данные реакции с качеством воды», – сообщает ведомство.

Однако, если аллергия на самом деле у кого-то есть, она не связана с водой. По результатам исследований проб питьевой воды, она соответствует санитарным правилам и нормам. Были взяты пробы из резервуаров чистой воды, питающих районы города Ялта.

Кроме того, ежедневно мониторят качество воды в лабораториях в Симферополе, Алуште, Керчи и других филиалах.

Проверку провели после жалоб из соцсетей: неизвестные били тревогу, рассказывая, что нельзя пользоваться водой из-под крана, потому что якобы произошла «экологическая катастрофа на птицефабрике», трупный яд трех миллионов кур, которые умерли якобы от голода, испортил воду. Скриншот одного из таких объявлений публикует телеграм-канал «Война с фейками. Крым и Севастополь».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Северо-Крымский канал полностью заполнен водой после восьмилетнего простоя из-за украинской блокады.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.