Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Эксперт о планах Украины по захвату Крыма: «Сил не хватит, даже чтобы вернуть Херсон»

Русские военные
Украинское руководство пытается успокоить население после разгромного поражения в Мариуполе

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая, ФедералПресс. Руководитель главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил украинским СМИ о планах по взятию Крыма до конца года. Эксперты назвали эти планы невыполнимыми и объяснили, на кого направлены такие заявления.

«Месседж, что Киев скоро перейдет к наступлению, направлен на внутреннюю политику. Украина чувствует, что началась новая мобилизация. Люди, которые отправились на фронт 1-2 месяца назад, перестали выходить на связь. Все больше матерей и жен выходят на пикеты против призыва мужчин», – комментирует «ФедералПресс» причину заявления эксперт Александр Талипов.

По его словам, в действительности войска Украины столкнулись с серьезными потерями в Мариуполе. Так, в начале освобождения города сообщалось о 20-25 тысячах бойцов из различных украинских формирований. В плен сдались около 3 тысяч бойцов. Оставшиеся 15-17 тысяч бойцов могут быть в числе потерь.

«Для того, чтобы снизить панику, делаются подобные заявления. Причем украинское руководство пошло дальше: если раньше они называли сроки в днях-неделях, то теперь они делают прогнозы на пару месяцев вперед. Очевидно, чтобы скрыть невыполнимость обозначенных целей», – поделился мнением собеседник.

Также он отметил, что в Крыму сохраняется спокойная и безопасная обстановка. Так, у Украины нет сил не только на контрнаступление, но и для возвращения освобожденных территорий. Попытки диверсий и других операций на территории полуострова превентивно пресекаются силовиками, выявляются агенты и работники СБУ, напомнил Талипов.

«Мы под надежной защитой. У нас своевременно выявляют всех тех, кто хочет сделать преступные вещи. Украинская сторона обещала попытку нападения на Крымский мост, но им так ничего и не удалось. С каждым днем выступления украинского руководства все абсурднее и абсурднее», – констатировал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинские СМИ регулярно публикуют фейки против России. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров разоблачил сообщения из Украины о якобы происходящем контрнаступлении ВСУ. В реальности чеченские бойцы окружили военных на Украине и не позволяют отступать.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.