Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крым снова побил рекорд турпотока постсоветского периода

туристы
Крым уже посетили семь миллионов туристов

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 декабря, ФедералПресс. До конца года ожидают еще полмиллиона туристов. В 2020 году прогнозируют продолжение повышение интереса отдыхающих к региону.

В Республике Крым вновь заявили о рекордных показателях туристического потока. К началу зиму на полуострове отдохнуло уже семь миллионов человек. Об этом сообщил вице-премьер республики, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

«В этом году мы превысили планку в семь миллионов туристов. Крым – это второй по посещаемости регион Российской Федерации для туризма и отдыха после Краснодарского края», – заявил Мурадов.

Вице-премьер также отметил, что Крым с каждым годом все более активно посещают иностранные туристы, в том числе из Соединенных Штатов Америки и Европы. Его слова передает ТАСС.

В 2018 году рекорд постсоветского периода по турпотоку Крым уже побил. Тогда полуостров посетило 6,8 миллиона человек. Ранее власти заявляли прогнозных цифрах на 2019 год – они ожидают, что в регионе отдохнут 7,5 миллиона туристов.

Отметим, что, как заявил председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета РК Алексей Черняк, в Крыму прогнозируют увеличение турпотока с 2020 года после запуска движения поездов по крымскому мосту.

Ранее в пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма «ФедералПресс» прокомментировали слухи о возможном завышении показателей по туристичекому потоку. В ведомстве заявили, что все данные точные и пояснили, что общий пассажиропоток рассчитывается по трем входным воротам на полуостров – Крымский мост, аэропорт Симферополя и сухопутная граница с Украиной, данные по которой дает Пограничное управление ФСБ. После этого по специально разработанной учеными методике рассчитывается турпоток. Коэффициентные показатели от общего пассажиропотока основываются на сезонности.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.