Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Эксперт прокомментировал идею Стерлигова о запрете пластика в Крыму

Стерлигов
Бизнесмен предложил Ялте отказаться от пластика

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 февраля, ФедералПресс. Пока это не выгодно экономически, но правильно с точки зрения экологии. Об этом эксперт рассказал «ФедералПресс» в рубрике «Экспертное мнение».

Известный российский предприниматель Герман Стерлигов посетил Ялту, которую возглавляет давний знакомых бизнесмена-отшельника Иван Имгрунт. Они обсудили идею запрета произсодвта и продажи пластика в муниципалитете.

Бизнесмен положительно оценил чистоту улиц в Ялте и качество питьевой воды, однако негативно высказался по поводу стихийных свалок на территории города. Также он предложил наладить в Ялту поставку «натуральных продуктов», производством которых он занимается.

«Нужно полностью запретить продажу товаров в пластиковой таре, иначе свалки в окрестностях города будут появляться вновь», – сказал бизнесмен.

Идею об отказе от пластиковых пакетов и посуды Имгрунт оценил положительно. Он уверен, что Ялта сможет перейти на бумажные пакеты и посуду.

Однако крымский экономист Виктор Реутов сомневается в экономической выгоде данного проекта, при этом отмечая правильность тенденции. По словам эксперта, который прокомментировал идею Стерлигова, он считает, что пока бизнес не готов к переходу на новый вид тары. Для того, чтобы простимулировать предпринимателей власти должны ввести новый налог или субсидировать производство. Полный комментарий эксперта вы можете прочитать в рубрике «Экспертное мнение» – «Идея Стерлигова о пластовой таре в Крыму реализуема, если ввести дополнительный налог».

Напомним, что ранее в Минприроды РФ сообщили о том, что раздельный сбор мусора в этом году внедрят 70 % регионов. С остальными ведомство проводит консультации. Во дворах появятся два типа контейнеров для смешанных и перерабатываемых отходов: бумаги, стекла, пластика и металла.

Фото: ФедералПресс /Арина Карташова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.