Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму впервые в России заработает «скорая помощь для дельфинов»

дельфин
Теперь дельфинам в Крыму будут оказывать специализированную помощь

СУДАК, 12 марта, ФедералПресс. Для этого выделили более четырех миллионов рублей. Служба заработает уже этим летом.

В Судаке появится «скорая помощь» для дельфинов, выбросившихся на берег. Об этом рассказали в АНО «Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море», которая является инициатором проекта.

Для реализации проекта организации выделили президентский грант в размере 4,2 млн рублей. В первую очередь деньги потратят на приобретение необходимого специализированного оборудования, в том числе для взятия анализов. Также приобретут фургон для перевозки дельфинов, оснащенный УЗИ-аппаратом и анализаторами для крови. В фургоне установят оборудования для того, чтобы пострадавшим млекопитающим можно было поставить капельницу.

«Это единственная в России «скорая помощь» для дельфинов. Но я называю ее выездной лабораторией для оказания помощи дельфинам. Это будет фургон, который оснащен для двух целей. Первое – дельфинов можно будет перевозить в специально оснащенном отсеке. Второе – можно оказывать помощь на месте», – приводит слова директора центра Анастасии Коростелевой издание «Новый Севастополь».

Организация оказывает помощь дельфинам уже 2,5 года, однако не обладала должным оборудованием. За это время они выезжали на место выбрасывания дельфинов на берег 1250 раз. Около 60 животных на момент приезда были живы.

«Скорая помощь» для дельфинов заработает в Крыму уже этим летом. В планах организации создание больницы для дельфинов.

Фото:pxhere

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.