Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму испытали вакцину против коронавируса на мышах

Грызуны успешно перенесли испытания вакциной
Грызуны успешно перенесли испытания вакциной

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Ученые Крымского федерального университета (КФУ) испытали разработанную ими вакцину от коронавируса на лабораторных мышах. О результатах эксперимента рассказали в пресс-службе вуза.

«Несмотря на более острое начало заболевания у тех мышей, которых вакцинировали интраназально, дальнейшее течение болезни происходило с меньшими проявлениями патологических изменений», – сообщили в КФУ.

Были протестированы два вида вакцины: одну вводят через нос, другую привычным способом, с помощью укола. По словам ученых, эффективней оказалась интраназальная форма получения дозы, сообщает пресс-служба вуза.

На 30-е сутки после введения вакцины состояние легких по разным параметрам было такое же, как у тех подопытных, которым не вводили эту вакцину, сообщает «Интерфакс».

Работа над вакциной идет с начала пандемии: в декабре прошлого года научные сотрудники пришли к выводу, что у животных формируются антитела.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что оперштаб обновил данные по зараженным ковидом на Кубани.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.