Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В «Артеке» открылся кабинет Российского движения школьников

Кабинеты РДШ также открылись в 11 школах России
Кабинеты РДШ также открылись в 11 школах России

КРЫМ, 11 ноября, ФедералПресс. Сегодня в «Артеке» открылся кабинет Российского движения школьников. Подобные кабинеты открылись также в 11 школах разных регионов России.

«Кабинеты РДШ создаются в школах для командного творчества, обсуждения идей и проектов, проведения различных внеклассных занятий и мастер-классов», – заявила исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Автор дизайнерского арт-пространства и кабинета на втором этаже артековской школы – художник из Петербурга Филипп. Героями его оформления стали Дмитрий Менделеев, Иван Айвазовский, Антон Чехов, Лев Яшин и Игорь Курчатов.

Похожие кабинеты открылись в школах Мордовии, Карелии, Тывы, Ставропольского и Красноярского краев, а также Кировской, Мурманской, Свердловской и Тюменской областей. Общий стиль везде одинаков, меняются только главные герои. Их выбирают из исторических личностей, которые проживали в конкретном регионе.

В торжественном открытии кабинета в «Артеке» поучаствовали первый замруководителя АП Сергей Кириенко, а также министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Затем Кириенко презентовали программу по развитию социальной активности младших школьников «Орлята России».

Программу реализует РДШ совместно с ВДЦ «Орленок» при поддержке Минпросвещения РФ. По ней школьники и учителя будут участвовать в семи специальных треках и попытаются завоевать звание «Эрудит», «Хранитель исторической памяти», «Мастер», «Лидер», «Спортсмен», «Доброволец» или «Эколог».

Также гости побывали на студии «Классного радио РДШ» и в интерактивном павильоне «Школьная классика». Кириенко и Кравцову показали спектакль «Гробовщик» от школьного театрального коллектива «Театр юных москвичей».

«Ребята очень талантливые, видно, что им очень нравится и они горят участием в театральной студии», – отметил Кириенко.

Сергей Кравцов рассказал о возрождении «Зарницы». По словам спикера, в стране возрождается не только этот проект, но и в целом система организации движения школьников.

«Сегодня мы отмечаем шестилетие РДШ. Мы очень надеемся, что движение будет развиваться, и что в следующем году мы попробуем провести очные мероприятия», – заключил Кравцов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.