Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Почему собаки в Крыму кусают людей и гадят в неположенных местах, а потом бесследно исчезают

Собак надо выгуливать на поводке
По словам Миловановой, собак надо выгуливать на поводке

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Жители Крыма сообщают о пропаже собак, также поступают жалобы от покусанных жертв и тех, кто недоволен экскрементами животных в общественных местах, заявила председатель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова.

«Каждый день нам поступает 3-4 звонка – «пропала собака». Я объясняю таким владельцам, что, во-первых, выпуская собаку погулять без поводка, вы нарушаете закон, во-вторых, потеря питомца – это жестокое обращение с животными. Собака ушла гулять без присмотра и внедрилась в какую-то стаю», – отметила Милованова.

Она считает, что ситуацию могут изменить регистрация домашних животных и штрафы. Также эксперт уверен, что надо ввести налог на животных. По ее словам, это повысит ответственность хозяев. Штрафы помогут также решить проблемы собачьих экскрементов в общественных местах.

Милованова подчеркивает, что в Крыму нет специальных площадок, где животные могут справить нужду, поэтому надо выгуливать собак на поводке и следить за ними, сообщают РИА Новости.

Эксперт отмечает, что большую опасность для людей представляют не уличные, а домашние собаки, гуляющие не на поводке, потому что их изъять и обезвредить можно только по решению суда. Компенсацию за укусы с хозяина можно получить только в том случае, если удастся доказать, чья именно это собака, а это тоже делается только через суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Крыма заявил, что полуострову ничего не угрожает из-за сообщений об эвакуации.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.