Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Севастополь лидирует среди регионов ЮФО по темпам роста промышленности

За минувший месяц на 7 % выросли объемы строительства
За минувший месяц на 7 % выросли объемы строительства

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Севастополь стал лидером среди регионов ЮФО по темпам роста промышленности, сообщил директор департамента экономики Элимдар Ахтемов.

«По итогам прошедших 9 месяцев индекс роста промышленности составил 125 %. За прошедший и текущий месяцы этот показатель снизился на 5,5 % в связи с «сезонностью»: произошло снижение темпа роста в текстильной и швейной отрасли, а также в производстве строительных материалов. Но все равно наш город остается лидером среди регионов ЮФО», – подчеркнул он.

По словам Ахтемова, активно развивается сельскохозяйственная и рыбохозяйственная отрасли: высажены новые плодово-ягодные сады на площади 73 га, объем добычи морепродуктов в Азово-Черноморском бассейне увеличился на 9 % и составил 27 тыс. тонн.

Кроме того, за минувший месяц на 7 % выросли объемы строительства.

«В общем, в текущем году введено в эксплуатацию 26 многоквартирных домов, общей жилой площадью 150 тыс. кв. м», – подчеркнул Элимдар Ахтемов.

Средний уровень заработной платы по Севастополю составил 25 тыс. рублей.

Тем не менее, существует и задолженность по заработной плате в размере 23 млн. рублей. Основной должник – Федеральное государственное унитарное предприятие МО РФ «771 ремонтный завод средств связи Черноморского флота», которое задолжало около 18 млн. рублей. Кроме того, в крупных должниках числится частное предприятие «Севастопольский рыбоконсервный завод» и «Севастопольское авиационное предприятие».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.