Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

В Севастополе откроют первый технопарк

Сергей Градировский
Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. В этом году в Севастополе появится первый частный технопарк. Его откроют на базе бывшего советского завода «Маяк».

«Мы провели переговоры и нашли понимание у собственников браунфилда, они подписали дорожную карту и взяли на себя обязательства в этом году превратиться в полноценный технопарк. Это будет первый частный технопарк в Крыму и Севастополе», – рассказал директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский. Об этом пишет «Российская газета».

Технопарк должен стать основой производственного кластера, который объединит технологические компании, расположенные поблизости: Севастопольский госуниверситет и технологические компании, расположенных в районе стрелецкого холма, несколько производств на территории бывшего завода «Муссон», в том числе известный на весь мир производитель морских буев, а также бизнес, работающий на «Маяке».

Запланировано, что в течение 2017 года владельцы приведут площадки в соответствии с требованиями российского стандарта, после чего она войдет во всероссийский реестр технопарков.

Как писал «ФедералПресс» ранее, свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе действует уже два года. За это время в Севастополе зарегистрировано 263 резидента. Больше всего проектов, подавших заявки, относятся к промышленной отрасли. По информации департамента приоритетных проектов, сейчас проводится работа над созданием благоприятного инвестиционного климата, а завлекать инвесторов планируют предоставлением площадок под развитие производства. В частности, речь идет о создании индустриального парка, у которого не будет узкой специализации, инвесторы самостоятельно определят сферу вложений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.