Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Заксобрание Севастополя дало старт губернаторской кампании

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 июня, ФедералПресс. Законодательное собрание города сегодня приняло постановление «О назначении выборов губернатора Севастополя». Как передает корреспондент «ФедералПресс», первые прямые выборы главы региона пройдут 10 сентября в единый день голосования.

«Сегодня исторический момент в жизни Севастополя, когда мы впервые запускаем процедуру выборов высшего должностного лица – губернатора Севастополя. Хочу обратиться ко всеv участникам процесса, чтобы процедура прошла честно, открыто. Назначить выборы губернатора города Севастополя на 10 сентября 2017 года. Направить настоящее постановление в севастопольскую городскую избирательную комиссию для начала процедуры подготовки и проведения выборов губернатора города Севастополя», – зачитал текст постановления зампред заксобрания Александр Кулагин.

За соответствующее решение единогласно проголосовали все присутсвующие в зале 20 депутатов.

Как сообщал «ФедералПресс», врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников на полдня раньше, чем местный парламент дал старт предвыборной гонке подписал распоряжение о содействии избирательным комиссиям по выборам главы города и довыборам депутата законодательного собрания. 

Напомним, оппозиция не смогла определиться с единым кандидатом от коалиции из 10 политических партий. «Единая Россия» объявит фамилию  кандидата от партии власти ориентировочно в середине июня. Однако, эксперты уже прогнозируют победу на праймериз действующему врио губернатора Дмитрию Овсянникову. Конкуренцию ему может составить кандидат от ЛДПР Илья Журавлев. О своих губернаторских амбициях намекает бизнесмен Олег Николаев. Кроме того, от партии «Родина» намерен выдвигаться экс-депутат Госдумы Роман Худяков, а от «Интернациональной партии» его экс-помощник Денис Меркулов. Как отмечают эксперты, у двух последних политиков нет муниципальной поддержки и узнаваемости в городе.

За неделю до объявления выборов стало известно, что Глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев ушел в отставку по собственному желанию. Центризбиркомом принял решение отправить в город первого заместителя постпреда Коми при президенте РФ Александра Петухова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.