Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Не оригинальны. В Севастополе в пятый раз отклонили план приватизации

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Депутаты не услышали призыв коллеги Ильи Журавлева «быть оригинальными и принять законопроект». Против проголосовали 12 депутатов.

Сегодня на внеочередном заседании законодательного собрания, созванном по требованию губернатора Севастополя, депутаты снова отклонили прогнозный план приватизации на ближайшие три года. Это была уже пятая попытка парламентариев принять законопроект.

Против принятия плана приватизации, в который включены 12 ГУПов, выступили представители так называемой группы Алексея Чалого, включая самого бывшего председателя парламента и нынешнего спикера заксобрания Екатерину Алтабаеву. Алексей Чалый отметил, что некоторые объекты «вредно» приватизировать, а остальные надо «отдать в хорошие руки».

Депутат Илья Журавлев напомнил коллегам, что проект закона получил все необходимые заключения, включая юридическое управление законодательного собрания. Парламентарий отметил, что в России проводится государственная политика, направленная на уменьшение количества ГУПов путем их акционирования и приватизации. Журавлев призвал коллег «быть всем сегодня оригинальными и принять законопроект в первом чтении». Однако все сторонники Чалого не поддержали законопроект. В итоге за программу проголосовали 9 депутатов из 22-х присутствующих в зале, 12 высказались против, один воздержался. Напомним, что для принятия проекта необходимо 13 голосов.

Как ранее писал «ФедералПресс», власти планируют получить от приватизации около 2 млрд рублей. Сумма уже заложена в доходную часть бюджета на 2019 год. Если законопроект не будет принят в этом году, город потеряет эти деньги.

В перечень объектов, подлежащих приватизации, вошли 13 ГУПов, 7 пакетов акций и 5 объектов иного государственного имущества. По распоряжению Москвы количество приватизированных ГУПов должно быть не менее 75 % в каждом субъекте.

Сторонники Алексея Чалого неоднократно отклоняли прогнозный план приватизации. В прошлом году трехлетний прогнозный план приватизации имущества также утверждался законодательным собранием с трудом.

Фото:sevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.