Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе начали регистрировать права на «украинскую» землю

земля
Пайщики 5 лет добивались реализации права собственности

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Севастопольцы получили возможность дооформить документы на землю. Они не могли добиться принятия изменений в закон 5 лет.

В Севастополе начали оформление регистрации права выделения из коллективной собственности земли сельскохозназначения, которую распаивали еще при Украине. Вопрос не могли решить в течение пяти лет. Теперь они могут создавать фермерские хозяйства и развивать сельское хозяйство региона.

На территории Севастополя существуют четыре сельхозпредприятия, которые прошли процедуру приватизации в украинский период. Это совхозы Память Ленина, Красный Октябрь, Севастопольский и имени Софьи Перовской. После 1990 года земельные доли выделялись в собственность гражданам. В 2014 году эта процедура приостановилась из-за отсутствия механизма выделения в собственность земельных долей паев. Изменения в местный закон не могли принять 5 лет. В Крыму данный механизм выработан был еще в 2014 году.

«Все документы в виде сертификатов на право выделения земли фактически были у людей на руках, но юридически реализовать в формирование отдельно взятого земельного участка было невозможно из-за того, что отсутствовал механизм. Органами правительства и заксобрания Севастополя это сделано не было. Это существенно препятствовало реализации гражданам права на получение в собственность земельных участков и делало невозможным формирование конечными потребителями крестьянско-фермерских хозяйств или сельхозорганизаций», – поясняет адвокат, представитель интересов пайщиков Роман Царьков.

С невозможностью дооформить право на землю столкнулись почти тысяча человек. Широкое обсуждение вызвала ситуация с паями совхоза имени Софьи Перовской. «ФедералПресс» писал об этомгод назад. Люди выходили на митинги и писали обращения, но изменения в 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» приняли только в июне этого года. Сегодня выдано первое право собственности на территории Севастополя на подобные категории участков.

«Полтора года назад мы приобрели землю заброшенных виноградников бывшего третьего отделения совхоза Софьи Перовской. Планируем высадить там 22 гектара новых виноградников, построить винодельню, развивать винный туризм. Один из участков мы не могли оформить, так как он был в общедолевой собственности пайщиков совхоза. Сегодня мы получили наконец-то документы на право собственности, и теперь можем инвестировать в сельское хозяйство региона и создавать на этой земле туристический объект», – говорит управляющий хозяйством «Братья Мельниковы» Эдуард Журавлев.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.