Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе прошла конференция, посвященная адмиралу Ушакову

В фойе Дома офицеров флота делегатов встретили офицеры и курсанты военно-морского училища, одетые в исторические мундиры

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 октября, ФедералПресс. Участники конференции заложили сквер имени адмирала. Открыл конференцию урок истории, посвященный дню памяти легендарного русского флотоводца.

В Севастополе прошла научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся российскому флотоводцу Федору Федоровичу Ушакову, причисленному к лику святых. На мероприятие собрались офицеры, журналисты и научные работники из Севастополя, Мордовии и Ярославской области.

В ярославской области Федор Ушаков родился, в Севастополе возглавил флот и вошел в историю, а в Мордовии закончился его земной путь. Так пояснил состав конференции кандидат исторических наук, представитель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов. Конференция проходит уже третий раз, каждый раз в ней принимают участие все большее количество представителей науки и флота.

В фойе Дома офицеров флота делегатов встретили офицеры и курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, одетые в исторические мундиры 32-го флотского экипажа брига «Меркурий» – в следующем году город будет отмечать 200 лет со дня спуска его на воду. Был на открытии и сам «адмирал Ушаков», который отдал команду о начале мероприятия.

«У нас в руках полковое знамя времен Екатерины Второй, которое было здесь при основании Севастополя и вплоть до службы Федора Ушакова на его эскадре. Эти полки в качестве морской пехоты находились на кораблях адмирала. Копию знамени изготовил клуб любителей истории отечества при училище имени Павла Нахимова», – рассказал заведующий музеем при училище, капитан 2-го ранга запаса Игорь Фролов.

Делегаты заложили аллею деревьев возле строящего храма Федора Ушакова. На месте участники конференции предложили название для будущего сквера – имени адмирала Ушакова и генералиссимуса Александра Суворова. Оба они не проиграли ни одного сражения. Организаторы посчитали такое решение справедливым.

На конференции прозвучало предложение присвоить классам и студенческим группам имена героев Крымской войны, чтобы сохранить их память в веках. Такие классы будут заниматься поисковой работой, распространением исторической информации и уходом за памятниками, посвященным героям войны.

Вчера делегаты посетили молебен в Свято-Никольском храме и Военно-исторический музей Черноморского флота. Также представители Республики Мордовия встретились с представителями национально-культурных обществ Севастополя и провели круглый стол с членами общественной палаты города.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.