Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе нашли останки средневекового человека с редким заболеванием

Херсонес
Находка сделана в Хесронесе

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 марта, ФедералПресс. Находка сделана в Херсонесе. Она позволяет говорить о том, что болезнь появилась намного раньше, чем первые упоминания о ней.

В Севастополе археологи обнаружили останки средневекового человека с признаками редкого генетического заболевания. Находка была сделана на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Как сообщила пресс-служба музея, во время раскопок склепа №4 (XI–XIII вв. н.э.) антропологи нашли грудные кости двух мужчин. Один из них, предположительно 45-55 лет, обладал «здоровыми» костями, другой – признаками фибродисплазии. Это окостенение грудинно-реберных связок. На момент смерти ему было около 50 лет.

«Российские и американские ученые сходятся во мнении, что это крайне редкое генетическое заболевание – фибродисплазия, при котором мышцы, сухожилия и связки постепенно трансформируются в кости. У человека появляется «второй скелет», не несущий никакой практической пользы», – отметили в пресс-службе.

Находка важна для науки, так как первые упоминания об этой неизлечимой болезни датированы XVII веком. Кости, обнаруженные в Херсонесе, позволяют говорить о том, что болезнь появилась значительно раньше.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Крыму ни один памятник археологии до сих пор не исследован полностью. По словам археолога Сергея Мульда, даже такие известные, как Херсонес и Пантикапей, исследованы только наполовину. Раскопки продолжаются.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.