Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе простились с погибшим на крейсере «Москва» военным

крейсер Москва
Крейсер затонул при буксировке в порт

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 апреля, ФедералПресс. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале рассказал о подвиге единственного погибшего на крейсере «Москва» военного Ивана Вахрушева.

«Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев», – написал Развожаев.

Прощание с Иваном Вахрушевым прошло 22 апреля в Севастополе. Он служил старшим мичманом, старшиной котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

Родился Вахрушев в Республике Коми и всю жизнь посвятил служению Отечеству. Сначала он отслужил по призыву, в 2000 году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота. Затем Иван Вахрушев служил на сторожевых кораблях, фрегатах и крейсерах. В 2017 году участвовал в выполнении специальных задач в Сирии, затем поступил на службу на крейсер «Москва».

«Будем помнить и гордиться нашим героем», – заключил губернатор Севастополя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что крейсер «Москва» затонул при буксировке в порт из-за сильного шторма.

Фото: Server Amzayev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.