Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Зампостпреда в ООН назвал слова Байдена о «налоге Путина» неубедительной попыткой свалить вину

Джо Байден
Скандальное заявление Байден сделал после публикации майских показателей инфляции

ВАШИНГТОН, 11 июня, ФедералПресс. Президент США Джо Байден заявил, что американцы платят «налог Путина» на еду и бензин. Первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский назвал слова американского лидера попыткой свалить вину.

«Похоже, что президент Путин правит и в США, поскольку может вводить налоги на еду и бензин. Неубедительная и тщетная попытка президента Соединенных Штатов свалить вину и уклониться от прямых обязанностей», – сказал Полянский.

Очередное скандальное заявление Байден сделал после публикации майских показателей инфляции. В предыдущем месяце инфляция в США стала рекордной за более чем 40 лет. Президент Соединенных Штатов заявил, что страна «никогда не видела ничего подобного налогу Путина на еду и бензин».

Зампостпреда России в ООН отметил, что это высказывание является тщетной попыткой Байдена свалить на других вину за свои неудачи.

По итогам мая 2022 года инфляция в Америке ускорилась до максимума с 1981 года. Глава Минфина США Джанет Йеллен была вынуждена признать, что антироссийские санкции спровоцировали рекордный рост цен на продукты и топливо в США, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сенатор Пушков оценил слова Байдена о проклятии высокой инфляции США.

Фото: Yuri Gripas / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.