Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Белый дом переложил вину за стрельбу в американских школах на республиканцев

флаг сша
С начала года в США зафиксирован 131 случай стрельбы

ВАШИНГТОН, 29 марта, ФедералПресс. Главной причиной всплеска вооруженного насилия в США является нежелание Республиканской партии запрещать штурмовое оружие. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Наши школы стали смертельно опасными. Просто за последний год. Я спрашиваю республиканцев, что вы скажете семьям тех, кто потерял близких в школе Нэшвилла», – сказала Жан-Пьер.

Официальный представитель Белого дома назвала неприемлемой позицию республиканцев по запрету оружия. При этом она не стала объяснять, почему говорит о прошедшем годе, когда США руководила демократическая администрация во главе с президентом-демократом Джо Байденом.

Во вторник американский лидер заявил, что исчерпал свои полномочия в вопросе оборота оружия, поэтому уповает на конгресс.

До этого власти страны неоднократно объявляли о мерах против попадания оружия в руки опасных владельцев. Так, был принят «исторический» закон об ужесточении проверки покупателей оружия в возрасте от 18 до 21 года.

При этом женщина-трансгендер, расстрелявшая детей и педагогов в начальной школе Нэшвилла легально приобрела семь единиц оружия, несмотря на то, что страдала от эмоционального расстройства и наблюдалась у психиатра. Ее жертвами стали трое девятилетних детей и трое учителей, в том числе директор школы. Сама Одри Хейл была ликвидирована полицейскими при задержании.

Борьба с вооруженным насилием на данный момент является приоритетной для Белого дома, однако улучшения ситуации пока не происходит, сообщает РИА Новости. Только за три месяца 2023 года в США произошел 131 случай стрельбы в общественных местах, в результате инцидентов с применением огнестрельного оружия погибли почти 4500 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что число преступлений с использованием оружия и взрывчатки в России выросло на 64 процента.

Фото: White House / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.