Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Кеннеди рассказал, как Зеленский мог избежать конфликта с Россией

владимир зеленский
В 2019 году Зеленский шел на выборы главы Украины как кандидат мира

ВАШИНГТОН, 3 мая, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский мог предотвратить начало конфликта с Россией, если бы сделал публичное заявление об отсутствии желания Киева вступать в НАТО, однако давление со стороны Вашингтона не дало ему этого сделать. Об этом сообщил кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший.

«Актер и комик Владимир Зеленский баллотировался в президенты Украины как кандидат мира и победил с 70 % голосов», – заявил Кеннеди-младший.

Племянник 35-го президента США Джона Кеннеди, убитого в 1963 году, вспомнил высказывание автора книги «Как Запад принес войну Украине» Бенджамина Абелоу, который писал, что Зеленский мог избежать конфликта с Россией, сказав всего пять слов: «Я не вступлю в НАТО».

Однако на Зеленского оказали давление «агрессивные фашистские элементы» в правительстве Украины, а также администрация президента США Джо Байдена. Под их руководством он интегрировал украинскую армию с армией Североатлантического альянса.

Это стало провокацией, признанной высокопоставленными американскими дипломатами «красными линиями» для российского правительства. Кеннеди-младший напомнил, что это признавал архитектор внешней политики США после Второй мировой войны Джон Кеннан, экс-глава Пентагона Билл Перри и бывший посол Вашингтона в Москве Джек Мэтлок.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Киев не предупредил США об атаке на Кремль.

Фото: Cliff Owen - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.