Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

В Конгрессе США объявили о соглашении с Белым домом по предотвращению дефолта

капитолий в вашингтоне
Сделка будет опубликована 28 мая

ВАШИНГТОН, 28 мая, ФедералПресс. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что Конгрессу США удалось достичь принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении дефолта.

«Мы пришли к принципиальному соглашению, которое достойно народа Америки», – сказал Маккарти.

Спикер палаты представителей провел переговоры с президентом страны Джозефом Байденом. О том, что они увенчались достижением соглашения о повышении потолка госдолга и предотвращении дефолта, сообщали американские СМИ.

Сделку о предотвращении дефолта опубликуют в воскресенье, 28 мая, а в среду ее вынесут на утверждение конгресса. Маккарти не раскрыл суть договоренностей, однако отметил, что они не предполагают новых налогов и правительственных программ, а предусматривают историческое сокращение расходов федерального бюджета США.

Без разрешения Конгресса на увеличение показателя заимствований Вашингтон мог уже к 1 июня оказаться не в состоянии обслуживать свои обязательства. До этого в Конгрессе заявляли, что дадут согласие на повышение потолка госдолга, если Белый дом сократит свои расходы за исключением расходов на оборону.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден пригрозил всему миру проблемами в случае дефолта в США.

Фото: Sean Kilpatrick / STRSKP / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.