Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Россия и Украина договорились о создании координационного центра по вывозу зерна

Глава Минобороны
В Турции будет создан координационный центр по вывозу украинского зерна

СТАМБУЛ, 13 июля, ФедералПресс. На переговорах России, Украины, Турции и ООН по экспорту зерна с украинской территории была достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле. Об этом в среду заявило Минобороны Турции.

Военное ведомство Турции заявило, что встреча прошла «позитивно и конструктивно», стороны выразили согласие с необходимостью решить проблему, передает ТАСС.

На следующей неделе все четыре делегации проведут еще одну встречу в Стамбуле в обсуждении «зернового вопроса», по итогам которого будет подписан итоговый документ.

На сегодняшний день, как заявил в понедельник президент Украины Владимир Зеленский, в украинские порты отгружено порядка 22 млн тонн зерна. Украинские власти и представители ООН обвиняют в блокировке продовольствия Россию. В свою очередь, российские официальные лица и, в частности, президент Владимир Путин неоднократно заявляли, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна и готова гарантировать безопасный проход судов в Черном море после того, как украинские военные разминируют порты.

Фото: © / Xinhua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.