Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Китай выразил недовольство из-за уничтожения аэростата в небе над США

флаги сша и кнр
Китай выразил протест США

ПЕКИН, 5 февраля, ФедералПресс. Китай выразил острое недовольство и протест США после уничтожения американскими военными гражданского беспилотного аэростата, который случайно оказался в их воздушном пространстве. Об этом сообщает МИД КНР.

«Мы выражаем острое недовольство и протест из-за применения силы и атаки США на гражданский аэростат», – заявили в ведомстве.

Министерство иностранных дел КНР отметило, что после того, как аппарат попал в воздушное пространство США и был обнаружен американскими военными, Пекин неоднократно уведомлял Вашингтон о его сугубо гражданском назначении. Ведомство напомнило, что аэростат оказался в США из-за форс-мажора, это произошло случайно.

Китайское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что призывало Соединенные Штаты разрешить вопрос спокойно, профессионально и сдержанно. Вместо этого китайский аэростат в небе над побережьем у штата Южная Каролина сбили американские истребители F-22 ракетами AIM-9X.

Реакция США с применением силы является чрезмерной и серьезно нарушает международную практику, заявили в МИД КНР. Представители ведомства пообещали решительно защищать права и интересы компании, которой принадлежал аэростат, Китай оставил за собой право предпринимать дальнейшие действия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сбитый по поручению Байдена китайский аэростат следил за стратегическими объектами США, считают в Пентагоне.

Фото: BjÃ’.Ârn Trotzki, via www.imago / www.imago-images.de / globallookpress

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.