Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

Военные Тайваня впервые открыли огонь по китайскому беспилотнику

Военнослужащий ВМС Тайваня
Китайский беспилотник приблизился к острову Эрдань

ПЕКИН, 30 августа, ФедералПресс. Тайваньские военные открыли огонь в сторону беспилотника Китая. Об этом сообщили в агентстве CNA со ссылкой на командование обороны архипелага Цзиньмэнь.

«Китайский дрон приблизился к острову Эрдань, который входит в подконтрольный Тайваню архипелаг Цзиньмэнь, во вторник, 29 августа», – говорится в сообщении.

Тайваньские военнослужащие открыли огонь по дрону Народно-освободительной армии Китая, после чего беспилотник развернулся и улетел.

Напомним, ситуация вокруг острова обострилась после визита спикера палаты представителей конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань. В ответ на это Китай начал масштабные военные учения у берегов Тайваня и направил к острову 24 самолета и 11 военных кораблей.

Ответственность за все негативные последствия эскалации напряжения вокруг Тайваня МИД Китая возложил на Вашингтон, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США хотят продать Тайваню оружие на 1,1 млрд долларов. Китай потребовал прекратить продажу американского вооружению Тайваню.

Фото: Lin Jian / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.