Top.Mail.Ru
Общество
Австралия и Новая Зеландия
0

Стал известен фактор, способствующий развитию рака

Ученый
Стал известен фактор, способствующий развитию рака

КАНБЕРРА, 16 мая, ФедералПресс. Каждые пять пунктов индекса массы тела повышают риск возникновения рака на 10 процентов. Однако если держать его в норме, риск снижается на 30 процентов.

Ученые из Медицинского научно-исследовательского института Бергхофера в Австралии доказали, что избыточный вес значительно увеличивает риск развития рака. Об этом сообщил руководитель исследования Стюарт Макгрегор.

«В ходе исследования мы выявили четкую взаимосвязь между генетической предрасположенностью к появлению лишнего веса и ожирения с повышенным риском развития нескольких видов рака, таких как рак желудка и рак кишечника», – рассказал ученый.

Как отметили эксперты, избыточный вес является одним из главных факторов развития рака. Ученые заверили, что каждые лишние пять пунктов в индексе массы тела повышают риск заболевания болезнью на 10 процентов. Однако если поддерживать индекс в пределах нормы, риск возникновения рака можно снизить на 30 процентов. Помимо веса, огромную роль играют образ жизни, пищевое поведение и уровень физической нагрузки.

В заключение ученые еще раз убедились в том, что их предположения касательно лишнего веса, действительно верны. Они добавили, что избыточный вес способствует развитию опухолей и раковых заболеваний, пишет «360».

Ранее ученые узнали, от чего зависит частота занятий сексом. Эксперимент показал, что частота падает по мере роста продолжительности отношений.

Фото: Минобороны

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.