Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Отсутствие женщин в правительстве Афганистана обеспокоило Госдеп

Афганистан
США: В правительстве Афганистана нет женщин

КАБУЛ, 8 сентября, ФедералПресс. Власти США обеспокоены отсутствием женщин в правительстве Афганистана, которое сейчас представляет движение «Талибан»*. Об этом журналистам рассказали в госдепе.

«Нас беспокоят... (политическая) принадлежность и биографии некоторых (присутствующих в правительстве) лиц», – отметил представитель департамента.

По словам дипломата, сейчас кабинет полностью состоит из талибов*, а также их близких союзников и не включает женщин.

«Мы давали ясно понять, что, по нашему мнению, афганский народ заслуживает инклюзивного правительства», – отметил он.

Власти США отметили, что судят по талибам* по их действиям, а не словам. В первую очередь госдеп рассчитывает на то, что те выполнят обещание не мешать выезду из Афганистана остающихся там иностранцев и местных жителей с зарубежными проездными документами.

«Это включает разрешения на рейсы, уже готовые вылететь из Афганистана в согласованные пункты назначения», – отметил дипломат.

По информации Госдепа, основные посты в новом кабинете талибов* заняли известные члены движения.

Ранее лидер движения «Талибан»* Хайбатулла Ахундзада заявил, что после назначения нового правительства в Афганистане будут действовать законы шариата.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.