Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

Назарбаев официально перестанет быть президентом уже завтра, 20 марта
Назарбаев официально перестанет быть президентом уже завтра, 20 марта

АСТАНА, 19 марта, ФедералПресс. Нурсултан Назарбаев ушел со своего поста. Глава Казахстана был «у руля» страны 29 лет.

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев покинул свой пост. Об этом президент сообщил сегодня в прямом эфире сразу нескольких республиканских телеканалов.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана. Низко кланяюсь всем вам», – заявил 78-летний лидер страны.

Своим же последним указом Назарбаев снимает с себя полномочия президента Казахстана, начиная с 20 марта.

Нурсултан Назарбаев был главой Казахстана последние 29 лет. Он первый и, на сегодняшний день, единственный президент Республики Казахстан. Пост президента Назарбаев занимал этот с 1990 года, а ранее был президентом казахской ССР. На последних выборах в 2015 году Нурсултан Абишевич набрал 97,75 % голосов.

О причинах ухода с должности президент не сообщил. Однако заявил, что не уйдет из управления полностью. Теперь Назарбаев возглавит Совет Безопасности Республики Казахстан. Кроме того, глава республики сохранит членство в Конституционном совете и партии «Нур Отан».

Также президент назначил исполняющего обязанности главы государства. Им стал спикер Сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Примечательно, что совсем недавно, 21 февраля, Нурсултан Назарбаев отправил в отставку все правительство Казахстана. Он объяснил, что такой шаг был сделан в интересах народа.

Фото: президент республики Казахстан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.