Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Назарбаева могут назначить почетным председателем ЕАЭС

Нурсултан Назарбаев
Назарбаева могут назначить почетным председателем ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 17 апреля, ФедералПресс. Об этом могут объявить на заседании ЕАЭС в мае этого года. Назначение на этот пост обосновывается тем, что он много сделал для евразийской интеграции.

Бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву могут предложить пост почетного председателя Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На данный момент такой должности нет, поэтому неизвестно, в чем будут заключаться полномочия Назарбаева.

О создании нового поста могут объявить на заседании ЕАЭС в Нур-Султане 29 мая. В этот день лидеры государств, являющиеся членами союза, в который входят Россия, Армения, Киргизия, Белоруссия и Казахстан, отметят пятилетнюю годовщину со дня создания организации.

Идея о создании такого поста для бывшего президента Казахстана обосновывается тем, что он «много сделал для евразийской интеграции и еще много способен сделать». Его «опыт и авторитет пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене», пишет «Ведомости».

Экс-президент Казахстана заявил об уходе с поста главы страны 19 марта 2019 года. Он был на посту 29 лет подряд.

Фото: президент республики Казахстан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.