Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Иран обратился в Совбез ООН из-за убийства Сулеймани

ООН
Тегеран начал предпринимать дипломатические шаги в связи с ситуацией, связанной с гибелью генерала Сулеймани

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Иран обратился в Совет безопасности ООН после убийства генерала Сулеймани.

Тегеран начал предпринимать дипломатические шаги в связи с ситуацией вокруг гибели генерала Сулеймани. Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави рассказал, о предпринимаемых дипломатами мерах в связи со сложившейся ситуацией.

Генерал Касем Сулеймани был убит в ходе спецоперации США 3 января. Спецоперация была проведена в районе аэропорта Багдада.

За гибель Сулеймани пообещал отомстить верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В свою очередь президент США Дональд Трамп завил о готовности нанести удары по 52 целям в Иране, в случае, если пострадают американцы.

Кроме Сулеймани в ходе операции были убиты семь человек. Среди них тот, кого США считает виновным в нападении на посольство в Багдаде 31 декабря, отмечает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Россия выразила Ирану соболезнования в связи с гибелью Сулеймани. В МИДе считают, что произошедшее приведет к росту напряженности в регионе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.