Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, когда Трамп принял решение о ликвидации Сулеймани

Трамп планировал ликвидировать Сулеймани еще в декабре
Трамп планировал ликвидировать Сулеймани еще в декабре

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Решение о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани было принято президентом США Дональдом Трампом еще в декабре.

Агентство Bloomberg сообщает, что план по устранению Сулеймани начал разрабатываться после того, как Иран напал на американскую военную базу в Ираке. В результате налета погиб один американский контрактник, после чего Трамп поручил советникам начать разработку плана авиаудара. Им занимались вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео и консультант по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

План ликвидации обсуждался по закрытым каналам связи. В связи с чем, другие сотрудники Белого дома не знали о готовящемся авиаударе. Отмечается, что американские военные не следили за Сулеймани целенаправленно. Решение о его ликвидации было принято Трампом после того, как он узнал от разведчиков о том, что генерал находится в аэропорту Багдада.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала удар США в Иране. Она уверена, что эта выходка Соединенных Штатов – «верх цинизма». Авиаудар США оказался вне рамок мирового права.

Фото:whitehouse.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.