Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

ЦИК Таджикистана признал выборы президента состоявшимися

Явка на выборах президента Таджикистана превысила 70 процентов
Выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися

ДУШАНБЕ, 11 октября, ФедералПресс. Президентское выборы в Таджикистане считаются состоявшимися, заявил Центризбирком страны, опираясь на данные по явке.

Председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода сообщил, что по состоянию на 15.00 явка составила 70,7 процента. На участки пришли почти 3,5 миллиона избирателей. Согласно законодательству республику, подобное количество проголосовавших позволяет считать выборы состоявшимися.

На территории Таджикистана действуют 3 375 избирательных участков, еще 39 организованы за рубежом в 29 странах. В списки избирателей включено 4,9 миллиона граждан.

В выборах на пост президента республики участвуют пятеро кандидатов, в том числе действующий президент Эмомали Рахмон, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Киргизии вспыхнули массовые протесты после прошедших парламентских выборов, на которых только 4 из 16 партий смогли преодолеть семипроцентный барьер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.