Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Западные СМИ: Россия может стать ключом для восстановления Афганистана

Женщины
В Центральной Азии надеются на помощь России в восстановлении Афганистана

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Бывший премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев опубликовал в издании Project Syndicate статью о том, кто из стран сможет помочь Афганистану, захваченному Талибаном* (террористическая организация, запрещена в России).

«Среди скорейших друзей группы, вероятно, будут Россия и Китай. Замир Кабулов, представитель президента России в Афганистане, сказал, что Кремль поддерживает хорошие отношения с Талибаном*, поэтому у России не вызывает беспокойства то, что происходит в стране», – приводит портал ИноСМИ цитату из статьи Оторбаева.

По мнению автора, найдет партнеров новое правительство Афганистана и в Центральной Азии. В страну могут вернуться этнические группы афганцев, осевшие в Таджикистане и Узбекистане. Государства Центральной Азии, добавил Оторбаев, выражают осторожную готовность к сотрудничеству.

«Фактически с уходом Соединенных Штатов концепция «Большой Центральной Азии» с более открытой торговлей и улучшенной инфраструктурой между странами региона может постепенно стать реальностью», – уверен экс-премьер Кыргызстана.

При этом ключом к восстановлению Афганистана Оторбаев называет Россию. Он подчеркивает, что западные инициативы в стране вряд ли сработают, поскольку Кабул настороженно относится к Западу. В то же время Россия обладает большим влиянием в Центральной Азии. Автор также высказал мнение, что восстановление Афганистана может помочь России и Западу наладить отношения.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение эксперта о том, что без иностранных инвестиций Афганистан обречен на нищенское существование. Но думать о торговых связях и инвестициях возможно только после формирования устойчивого правительства.

*«Талибан» (талибы) – террористическая организация, запрещена в РФ

Фото: H.Bilbao / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.