Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Что происходит в Афганистане: контакты талибов* с братом президента и решение ЕС

Беженцы
Поток беженцев из Афганистана нарастает

КАБУЛ, 21 августа, ФедералПресс. В Афганистане талибы* (организация запрещена на территории РФ) продолжают искать способы легализовать свою власть, поток беженцев увеличивается, а Евросоюз планирует заморозить экономическую помощь. «ФедералПресс» собрал главное за день.

  • В «Талибане»* сообщили о присоединении к движению родного брата экс-президента Афганистана Хашмата Гани Ахмадзая. В Сети появилось фото, на котором брат бывшего главы государства пожимает руку участникам движения.
  • Талибы* заявили о формировании комитета, который будет заниматься вопросами и проблемами СМИ, пишут РИА Новости. В него войдут представитель «Талибана»* из комиссии по культуре, заместитель главы ассоциации по защите СМИ и представитель полиции Кабула. Ранее появилась информация, что журналисты в Афганистане подвергаются гонениям и нападениям.
  • Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Евросоюз» не намерен признавать «Талибан»* и не ведет политических переговоров. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции.
  • Число внутренних беженцев в Афганистане уже достигает 3,7 млн человек, 80 % из них – это женщины и девочки. Такие цифры озвучила председатель Еврокомиссии. По словам фон дер Ляйен, Евросоюз организует для них легальные и безопасные пути.
  • Проблему беженцев из Афганистана планируется обсудить на саммите «Большой семерки».
  • Власти Узбекистана приняли еще около 400 беженцев из Афганистана, их временно разместили на территории ковид-центра близ узбекско-афганской границы, пишет ТАСС.
  • Эвакуация граждан из западных стран и сотрудников дипмиссий продолжается. Возможность покинуть Афганистан предоставляется и техническому персоналу посольств. Reuters сообщает, что Афганистан покинули около 12 тысяч человек.
  • ЕК расширит пакет гуманитарной помощи для Афганистана сверх запланированных 57 млн евро, при этом Евросоюз заморозил экономическую помощь стране в 1 млрд евро на ближайшие семь лет.
  • В ближайшие недели талибы* намерены представить новую систему управления страной.
  • Анджелина Джоли завела аккаунт в «Инстаграме», чтобы выполнять свою миссию посла доброй воли ООН по делам беженцев. Она намерена освещать ситуацию в Афганистане.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003

Фото: Ministerio De Defensa / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.