Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Токаев поручил ввести в Казахстане временное госрегулирование цен на СПГ и бензин

Токаев
Президент Казахстана также поручил приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»

НУР-СУЛТАН, 5 января, ФедералПресс. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ввести в стране на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин. Он возложил вину за кризисную ситуацию в стране на правительство.

«Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней», – заявил он.

Помимо этого, Токаев поручил ввести государственное регулирование цен и на самые необходимые продуктовые товары. Еще одним предложением для рассмотрения стало введение моратория на повышение коммунальных тарифов для населения на полгода. В стране также оценивают возможность субсидирования арендной платы по жилью для социально уязвимых слоев населения.

Президент Казахстана также поручил приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц» и создать общественный фонд «Народу Казахстана». Он будет финансироваться за счет частных и государственных источников. Средства будут направлены на решение проблем в сфере здравоохранения.

При этом Токаев подчеркнул, что вина за сложившуюся протестную ситуацию в стране лежит на правительстве. По его словам, именно оно допустило ухудшение социально-экономической обстановки в стране.

Однако глава Казахстана добавил, что введение режима ЧП в Алматы и Мангистауской области способствует стабилизации ситуации, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку. Однако члены правительства будут выполнять свои обязанности до того момента, пока не будет утвержден новый состав правительства.

Фото: Kremlin Pool /Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.