Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В израильской пустыне нашли древнейшее изображение Христа

Фото: РИА «ФедералПресс»/Дмитрий Барков

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 ноября, ФедералПресс. В израильской пустыне на стене заброшенной церкви было найдено древнейшее изображение Иисуса Христа. По оценкам, специалистов рисунок был сделан около 1500 лет назад.

В пустыне Негев в Израиле было найдено старейшее из известных изображение Иисуса Христа, предположительно созданное 15 веков назад. До этой находки ученые считали, что ранние портреты Христа относятся к VI веку.

Археологи обнаружили уникальный рисунок на одной из стен заброшенной византийской церкви вблизи древнего города Шивта в сорока километрах от Беэр-Шева. Поселение было основано во II веке и просуществовало вплоть до начала раннего исламского периода.

На найденном портрете изображен молодой мужчина с выбритым лицом и кудрявыми волосами. На мысль о том, что это Иисус ученых натолкнуло то, что изображение было расположено над крестообразной купелью, что характерно для сцен крещения.

«Он (рисунок) относится к иконографическим изображениям Христа, которые были особенно характерны для Египта и Палестины, но не для позднего византийского искусства», – приводит Daily Mail слова исследователей.

По мнению экспертов, найденное изображение важно, поскольку оно предшествует канонической иконописи православной христианской церкви.

Как ранее писал «ФедералПресс», греческие археологи обнаружили доказательства существования древнего города, построенного пленными троянцами. Фотографии найденных фрагментов гробниц были опубликованы министерством культуры страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.