Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Китай поддержал проведение международного расследования причин пандемии COVID-19

Китай выступает за расследование причин появления коронавируса на базе ВОЗ
Китай выступает за расследование причин появления коронавируса на базе ВОЗ

ПЕКИН, 24 мая, ФедералПресс. Правительство Китая заявило о поддержке международного и беспристрастного разбирательства в отношении происхождения коронавируса на базе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По словам главы МИД КНР Ван И, самым важным является беспристрастный, научный подход к изучению происхождения COVID-19. Он подчеркнул, что политическое вмешательство в данное расследование недопустимо. Министр отметил, что Всемирная организация здравоохранения не служит интересам какой-либо страны и является международной организацией. В связи с этим базой для исследования происхождения коронавируса должна быть именно ВОЗ.

Кроме того, Ван И раскритиковал страны, выставившие иски Китаю с требованием компенсаций за пандемию коронавируса. По его словам, такие требования являются необоснованными и нарушающими международное право, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава МИД Китая Ван И оценил отношения с Россией и США в рамках выступления на пресс-конференции. Он также затронул тему поддержки РФ в вопросах отстаивания итогов Второй мировой войны.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.