Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В Казахстане во время беспорядков сгорел золотой фонд национального кино

пожар
Киностудия «Казахфильм» была сожжена в ходе беспорядков в Алма-Ате

НУР-СУЛТАН, 7 января, ФедералПресс. Золотой фонд казахского кино на киностудии «Казахфильм» в Алма-Ате был уничтожен в ходе беспорядков. В него входило множество шедевров национального кинематографа.

«В результате беспорядков уничтожен Золотой фонд казахского кино. Он сгорел в результате пожаров», – сообщают в СМИ.

До сих пор не уточняется, какие из копий фильмов пострадали в результате протестов и беспорядков в Алма-Ате. Кроме того, не сообщается, где они хранились, сообщает телеканал «Атамекен бизнес».

Киностудия «Казахфильм» была основана в 1934 году и находится в Алма-Ате. В советское время на студии было создано множество прекрасных фильмов, которые нередко становились лидерами всесоюзного проката. Среди них – «Конец атамана» (1972 год) «Тайны мадам Вонг» (1986 год), «Девушка-джигит» (1955 год).

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве Казахстана сообщили о нападении преступников на медицинских работников. По словам замминистра здравоохранения, от нападений пострадали 10 врачей.

Фото: t.me/shot_shot /via Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.