Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В Казахстане стали задерживать российские грузовики с товаром

Фуры
Российские грузовики задерживают из-за новых требований со стороны Астаны

АСТАНА, 20 сентября, ФедералПресс. Российские грузовики с товарами из ЕС начали задерживать в Казахстане. На сегодняшний день там застряли не менее восьми автопоездов. Об этом сообщают в Ассоциации международных автоперевозчиков.

«Российские грузовики начали задерживать в Казахстане из-за новых требований со стороны Астаны. Это коснулось отечественных компаний, которые везут товары от границы с ЕС, где фуры перецепляют с тягача европейской компании на машину организации из РФ», – говорится в сообщении.

Уточняется, что власти Астаны стали требовать от российских водителей предоставить разрешительные документы на грузы, которые выданы не отечественному, а предшествующему перевозчику – компании из ЕС.

В Минтрансе заявили, что новые требования Астаны необоснованные. Дело в том, что эти структуры не передают друг другу документы, а новое правило противоречит положениям соглашений о международном автомобильном соглашении. Минтранс уже обратился к коллегам из Астаны с просьбой отменить эти требования, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят убрать русский язык из школьной программы. С такой инициативой в министерство просвещения страны обратился казахский поэт Ауыт Мукибек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.