Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

МЭА: спрос на нефть в этом году вырастет сильнее, чем ожидалось

Добыча нефти
Снижение добычи произошло за счет стран, не входящих в ОПЕК

ПАРИЖ, 14 июня, РИА ФедералПресс. Международное энергетическое агентство отметило серьезный рост спроса на нефть, который оказался больше ожидавшегося. Это совпало с перебоями в поставках и приблизило достижение баланса. Об этом сообщили в пресс-службе МЭА.

В первом квартале этого года спрос вырос на 1,6 млн баррелей в день, а не на 1,4 млн баррелей, как говорилось в предыдущем отчете. Это позволило увеличить прогноз роста в течение 2016 года с 1,2 до 1,3 млн баррелей в день. В 2017 году темпы останутся на том же уровне, в результате чего спрос достигнет 97,4 млн баррелей в день. Большую часть прироста обеспечивают развивающиеся страны.

Что касается поставок, то в мае они упали на 800 тысяч баррелей в день. Большая часть снижения приходится на страны, не входящие в ОПЕК. В МЭА это назвали первым значительным спадом с 2013 года. Добыча в странах ОПЕК также упала, в основном из-за террористических атак на объекты в Нигерии. Коммерческие запасы в развитых странах оказались на 222 млн баррелей больше прошлогодних.

«ФедералПресс» напоминает, что цены на нефть сегодня упали ниже $50 за баррель. Причиной стали результаты опросов, свидетельствующие о возможном выходе Великобритании из ЕС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.