Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

«Начинайте отгрузку». Путин запустил первый танкер с нефтью через «Ворота Арктики»

Начата отгрузка нефти

САЛЕХАРД, 25 мая, РИА ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеосвязи дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения через новый арктический терминал «Ворота Арктики».

«Начинайте отгрузку», – сказал Путин. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам президента России, проект является одним из самых важных в нефтегазовой отрасли страны. «Сегодня начнем новый этап освоения Новопортовского месторождения. Это знаковое, большое событие. Имея в виду, что и проект - один из самых капиталоемких в нефтегазовой отрасли России. За последние три года 186 миллиардов было направлено на реализацию этого проекта», – прокомментировал запуск Путин.

Отметим, что терминал построен для обеспечения круглогодичной транспортировки нефти морем, в том числе в экстремальных природно-климатических условиях.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в начале отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения принял участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Отмечается, что Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы превышают 250 миллионов тонн нефти и конденсата, а также более 320 миллиардов кубометров газа. Расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В связи с этим в качестве оптимального решения для доставки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Специально для этого в акватории Обской губы был построен терминал «Ворота Арктики», мощность которого позволяет вывозить до 8,5 млн тонн нефти в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.