Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
7

В Могилеве изъяли из продажи глобусы с российским Крымом, – СМИ

Местные власти считают, что такая продукция вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции страны по Крыму

МОГИЛЕВ, 6 июня, РИА ФедералПресс. В белорусском городе Могилев изъяли из продажи глобусы, на которых Крым изображен частью России.

Избегать продажи карт и глобусов, «на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом», рекомендовало Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома, сообщает euroradio.fm.

Местные власти заинтересовались продажей таких глобусов после обращения первого зампреда Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова. Партиец утверждал, что такая продукция вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции страны по Крыму.

Чиновники также заявили, что руководствуются при принятии решений резолюцией Генассамблеи ООН, которая поддерживает территориальную целостность Украины.

В польской фирме, которая производит эти глобусы, пояснили, что также не считают Крым российским, но выпускают эту продукцию, чтобы не терять российский рынок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.