Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Карта конфликтов ПФО: музей ГУЛага в суде, «Родник» в завязке, а пермский сити-менеджер в своем репертуаре

Приволжье. Информационная карта конфликтов с 16 по 22 июня

Минувшая неделя, к сожалению, стала последним «конфликтным» периодом перед длительным тайм-аутом на время летних отпусков. В Пермском крае завершилась эпопея с назначением сити-менеджера региональной столицы, нашли место для памятного знака «Орден Ленина», продолжается вялотекущий конфликт музея «Пермь-36», энергетиков и властей.

Минувшая неделя, к сожалению, стала последним «конфликтным» периодом перед длительным тайм-аутом на время летних отпусков. В Пермском крае завершилась эпопея с назначением сити-менеджера региональной столицы, нашли место для памятного знака «Орден Ленина», продолжается вялотекущий конфликт музея «Пермь-36», энергетиков и властей. В Самарской области не дали возобновить работу алкогольному комбинату «Родник», а одному из депутатов Госдумы от региона – Александру Хинштейну припомнили скандал в самолете. В Нижнем Новгороде местный перевозчик Дмитрий Каргин атакует прокуратуру, а градозащитники потерпели очередное поражение.

Приятного чтения!
 

Пермский край

Пермскому «Ордену Ленина» нашли новое место

Стороны конфликта: власти Перми, пермяки, местные коммунисты.

Описание конфликта. Городской совет Перми по топонимике одобрил временное размещение памятного знака «Орден Ленина» на пересечении улиц Куйбышева и Ленина. Напомним, 16 ноября прошлого года памятный знак был демонтирован по решению собственников отеля «Прикамье», которому принадлежал земельный участок под монументом. Городские власти обещали восстановить мемориал еще к майским праздникам.

Местных коммунистов решение об установке знака рядом с краевым парламентом не устроило – они настаивают на восстановлении его на прежнем месте, на Октябрьской площади.

Мнение эксперта

Пермский градозащитник Денис Галицкий: «Меня немного успокаивало в этом решении, что оно временное, но на поверку оказалось, что это тот же гранит и мрамор, так что ни о какой временности речи быть не может. Цена этого решения – 0,9–1,8 млн рублей. Ставят его самым нелепым способом – заслоняя площадь перед Органным залом. А между прочим, это территория памятника и там абсолютно ничего нельзя строить».


Политсовет «Единой России» покинула известная журналистка

Стороны конфликта: журналистка Ирина Колущинская, секретарь пермского реготделения «Единой России» Николай Демкин.

Описание конфликта. Политический совет пермского отделения «Единой России» покинула на прошлой неделе журналистка Ирина Колущинская. Решение о ее выходе было принято на заседании политсовета. «Ирина Колущинская умеет жареные статьи писать, – заявил на заседании лидер пермских единороссов Николай Демкин. – Она написала все, что думала и не думала. В газете «Местное время» она написала, что официально выходит из политсовета, которым «рулят господа Нелюбин и Демкин». Об этом же она написала в «Звезде». Мы довели это дело до конца, сегодня у нас есть заявление, подписанное Ириной Владимировной, в котором она добровольно складывает свои полномочия как член регионального политсовета. Предлагаю ее просьбу удовлетворить». Большинством голосов просьба госпожи Колущинской была удовлетворена.

Мнение эксперта

Как утверждают собеседники «ФедералПресс.Приволжье» в исполкоме, «вопросов» к Ирине Колущинской было несколько: «Во-первых, это утверждение о том, что президиум политсовета не имел права поддерживать кандидатуру Самойлова. Хотя устав партии содержит обратную норму, более того – фактически обязывает нас высказаться по наиболее важным социально-экономическим вопросам жизни региона. Просто высказываться, а не обязывать кого-то голосовать согласно партийному решению – что мы и сделали! Во-вторых, указывалось на то, что к моменту принятия решения зал покинули несколько членов президиума, хотя это не так – и в начале и в конце заседания присутствовало 16 человек. В-третьих, заявление о том, что «голосование проводилось не тайно» – но это не предусмотрено партийным регламентом. И так можно привести еще целую серию пунктов, имеющихся в статьях Колущинской, что наводит на мысли о ее предвзятости в этом процессе. Именно поэтому, а не в связи с тем, что мы чего-то «испугались», ее заявление о выходе из политсовета было удовлетворено».


В Перми отстранен от должности еще один глава департамента

Стороны конфликта: сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов, начальник департамента ЖКХ Эдуард Буланов.

Описание конфликта. На прошлой неделе глава администрации Перми отстранил от должности начальника департамента ЖКХ администрации города Эдуарда Буланова. Контрольно-аналитическому департаменту поручено провести проверку по факту неправомерной выплаты авансовых средств подрядной организации, выигравшей конкурс по реконструкции системы очистки сточных вод в поселке Крым Кировского района. Несмотря на отсутствие положительного заключения экспертной организации на проектную документацию и невозможность проведения реконструкции объекта в 2014 году, Буланов дал поручение МКУ «Управление строительства города Перми» выплатить аванс подрядчику.

Сейчас проводится работа по возврату этих денег в бюджет Перми. Напомним, Дмитрий Самойлов уже отстранил от работы руководителя департамента имущественных отношений Людмилу Толмачеву на период проведения в отношении нее проверки. Тогда Самойлов поручил контрольно-аналитическому департаменту проверить департамент имущественных отношений на предмет законности совершения сделок.

Мнение эксперта

И. о. главы пермского УФАС Антон Удальев назвал странным решение Дмитрия Самойлова. «Почему именно Эдуард Буланов? Фактически его отстранили за действия управления строительства, которое и проводило аукцион. Почему не было экспертизы на проектные работы на момент проведения аукциона? Вот за это надо давать по пальцам, причем многим. Хотя не мне давать оценку сити-менеджеру, ему видней», – заявил господин Удальев газете «Коммерсант Прикамье».


Конфликт минкульта и музея «Пермь-36» переходит в суд

Стороны конфликта: АНО «Пермь-36», ОАО «Пермская энергосбытовая компания», министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

Описание конфликта. Пермская энергосбытовая компания подала иск в арбитражный суд к автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» по поводу долгов за поставленную электроэнергию.

Сумма исковых требований к АНО составляет 857,4 тыс. рублей. Речь в заявлении идет о задолженности за электроснабжение музейного комплекса в первом квартале этого года.

По словам бывшего директора «Перми-36» Татьяны Курсиной, минкульт уже начал финансирование госмузея, однако ей не известно, расплатился ли музей за долги, появившиеся уже после его создания в апреле этого года. «Оплатить долги за первый квартал 2014 года госмузей не может, – пояснила Курсина, – рассчитываться с контрагентом за январь – март должна АНО «Пермь-36» в рамках субсидии, которую краевой минкульт так и не перечислил». Сам музей в Кучино, по ее словам, так и не начал работу.

Напомним, музей не работает уже несколько месяцев из-за прекращения финансирования из краевого бюджета – в бывшем лагере для политзаключенных отключены вода и электричество, сотрудники не получают зарплату, а директор музея Татьяна Курсина уволена.

В поддержку музея выступила Пермская туристическая гильдия. Кроме того на сайте change.org организован сбор подписей под открытым письмом в адрес губернатора Виктора Басаргина, в котором главе региона предлагают подписать соглашение между правительством и АНО «Пермь-36» и восстановить Татьяну Курсину в должности директора. Письмо уже подписали больше 38 тысяч человек.

Мнение эксперта

Исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина: «Музей политических репрессий «Пермь-36» – единственный в стране – вместе с Кунгурской ледяной пещерой и Белогорским монастырем образует мощный туристский кластер, притягивающий в Пермский край жителей других регионов России и путешественников из других стран. Сейчас же сотрудникам турфирм приходится давать отрицательные ответы на заявки… Факт появления в России музея на месте лагеря политзаключенных означал, что «узников совести» в нашей стране больше нет, и это важно для демонстрации открытости нашей страны. Кроме того, кратковременное знакомство школьников с зоной особого режима неплохо работает на профилактику правонарушений, так как экскурсии по музею «Пермь-36» оказывают на подростков сильное впечатление».


War is over. Дмитрий Самойлов стал полноправным сити-менеджером Перми

Стороны конфликта: глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, другие претенденты на этот пост, комиссия по назначению сити-менеджера, депутаты Пермской гордумы.

Описание конфликта. На минувшей неделе завершился длительный конфликт вокруг назначения главы администрации Перми. Все политические процессы закончились ожидаемым и почти единогласным утверждением депутатами гордумы на этом посту креатуры губернатора Виктора Басаргина – Дмитрия Самойлова. Почти десяток депутатов в ходе «судьбоносного» заседания попросили коллег поддержать Самойлова, посылая при этом «месседжи» о том, что неплохо бы главе администрации тесно взаимодействовать в своей работе с гордумой. Отсеянные ранее комиссией претенденты на пост сити-менеджера, как ни странно, хранят гордое молчание, «смирившись» с таким решением и завершением политических баталий.

Мнение эксперта

Политконсультант Николай Иванов в своем фейсбуке намекает на то, что завершение конфликтной ситуации вокруг назначения сити-менеджера во многом является заслугой главы администрации губернатора Алексея Фролова. «Можно говорить, что я ангажирован, но мне кажется, что глава администрации губернатора успешно решил все задачи этой недели и, по сути, завершающегося политического сезона», – пишет Иванов.


Жители Верхней Курьи против строительства таунхауса на пляже

Стороны конфликта: жители микрорайона Верхняя Курья, некая Елена Быкова, ООО «Уральская строительная компания».

Описание конфликта. На пляже в микрорайоне Перми Верхняя Курья на ул. 2-я Линия, 53б строят таунхаус. Собственницу участка зовут Елена Быкова. Суть в том, что земля расположена частично в рекреационной зоне (Р-2), частично – на территории общего пользования (ТОП-2).

Таунхаус будет двухэтажным, с парковкой на 34 автомобиля. Работы на участке ведут супруг собственницы Михаил Быков и ООО «Уральская строительная компания». Встревоженные местные жители, считая строительство незаконным, обратились в администрацию Мотовилихинского района города и в прокуратуру Перми. Их поддержал и игумен архимандрит Стефан из соседнего мужского Богоявленского монастыря.

Предварительные результаты прокурорской проверки по стройке показали, что земельный участок на пляже в Верхней Курье предоставлен в собственность Быковой в результате мошенничества. Свидетельство о госрегистрации права на эту территорию выдано в 2006 году на основании подложного постановления администрации Перми № 1764 от 5.10.1994. На самом деле этот документ, подписанный занимавшим тогда пост главы администрации Владимиром Филем, не содержит этого адреса.

Мнение эксперта

По словам члена комиссии по землепользованию и застройке при администрации Перми Дениса Галицкого, если часть участка – территория общего пользования, а часть – рекреационная зона, то на этой земле «просто нельзя строить таунхаус». «Минимум, чего могут добиться жители, это прекратить строительство. Стройку признают самовольной, ее надо будет демонтировать», – говорит Денис Галицкий. В любом случае, проверки и суды займут длительное время. Общественный деятель заметил, что нередко решения судов общей юрисдикции, касающиеся самовольных построек, бывают, мягко говоря, противоречивыми. «Правильно, что они (жители Курьи – ред.) привлекают к процессу общественное внимание. В этом случае вероятность того, что суд (если дело дойдет до суда – ред.) примет «левое» решение, маловероятна», – добавляет эксперт.


Самарская область

«Роднику» не дали запуститься

Стороны конфликта: ООО «Родник», Росалкогольрегулирование, ГУ МВД по Самарской области.

Описание конфликта. Одиннадцатый арбитражно-апелляционный суд рассмотрел иск алкогольного комбината «Родник» с требованием временно разрешить производить алкогольную продукцию – на время следствия. Однако суд отказал представителям комбината.

Сейчас завод реализует оставшуюся продукцию, производство не осуществляется.

Следующее заседание по иску Росалкольрегулирования к ООО «Самарский комбинат «Родник» состоится 30 июня. Ведомство требует лишить компанию лицензии. В январе 2014 года представители службы совместно с полицией провели внеплановую лицензионную проверку. На комбинате были обнаружены факты незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции. По данным Росалкогольрегулирования, на предприятии выявили 800 тысяч литров нелегально произведенного этилового спирта. По результатам проверки полиция возбудила уголовное дело по статье «Изготовление в целях сбыта поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции». В свою очередь представители Росалкогольрегулирования приняли решение о приостановлении лицензии компании «Родник».

Мнение эксперта

«Мне сложно сказать, каким будет исход дела. Все-таки это прерогатива суда. Но, думаю, есть выход из любой ситуации. Безусловно, если завод лишат лицензии, это негативным образом скажется на рынке алкогольной продукции региона. Это потеря рабочих мест и доходов области от акцизов на продажу крепкого алкоголя. «Родник» достаточно крупное предприятие, можно сказать, бренд Самарской области. У завода есть мощности и есть кадры. Поэтому ничто не мешает «Роднику» в случае отзыва лицензии оформить новое юридическое лицо и работать под другой вывеской. Думаю, для клиентов предприятия совершенно не важно, под каким названием будет работать поставщик», – считает президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов.


СК копает под Хинштейна

Стороны конфликта: депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн, Следственный комитет РФ, ОАО «Аэрофлот», Госдума.

Описание конфликта. На минувшей неделе СК инициировал проверку в отношении депутата Государственной думы Александра Хинштейна. Причиной послужило обращение представителей «Аэрофлота» в правоохранительные органы. По данным следствия, 29 мая текущего года Хинштейн на борту самолета Минеральные воды – Москва грубо нарушал общественный порядок и инициировал ссору с членами экипажа. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения, отказывался занять свое место, угрожал увольнением старшей бортпроводнице и постоянно повторял, что «с ним опасно связываться». По прилете представители «Аэрофлота» сообщили об инциденте на борту в полицию. В СК отмечают, что если изложенные факты найдут свое подтверждение, то будет инициирована процедура получения согласия Госдумы на привлечение депутата к уголовной ответственности.

Ранее сам Хинштейн заявил, что переговорил с руководством «Аэрофлота» и конфликт между ним и представителями авиакомпании исчерпан. Впрочем, по словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, проверку по факту конфликта в самолете проводила также Генеральная прокуратура и не выявила нарушений законодательства в действиях Хинштейна.

В скандале, связанном с дебошем в самолете, был также замечен депутат ГД от Нижегородской области Вадим Булавинов. По информации ряда изданий, главу Союза юристов Нижегородской области, члена фракции «Единой России» в Госдуме сняли ночью с рейса из Испании за неадекватное поведение. Депутата доставили в медпункт аэропорта Домодедово, где он провел всю ночь.

Мнение эксперта

«Я посмотрел видеосюжет, где Хинштейн скандалит в самолете. Честно сказать, ничего сверхъестественного я там не увидел. Да, факт скандала был. Но если депутат не угрожал угоном воздушного судна, не избивал пассажиров и членов экипажа и не совершил какого-то другого преступления, никакого состава в данном случае я не усматриваю. Для того чтобы проводить какие-либо следственные действия в отношении депутата Государственной думы, в том числе и допросы, его должны лишить неприкосновенности. Удастся ли это сделать следователям и как закончится вся история, прогнозировать сложно. Но мне кажется, что вся эта проверка в отношении Хинштейна имеет какую-то не совсем естественную природу», – считает адвокат Максим Ткач.


Нижегородская область

Дмитрий Каргин будет судиться с прокуратурой из-за бесплатного проезда

Стороны конфликта: ИП Каргин, администрация Нижнего Новгорода, прокуратура Нижегородской области.

Описание конфликта. Нижегородский предприниматель Дмитрий Каргин подал в арбитражный суд иск о признании недействительным предостережения прокуратуры, которое поступило к бизнесмену в мае. Прокуратура указала Каргину, что осуществлять перевозки без наличия действующего договора с администрацией незаконно. Однако сам предприниматель считает, что законодательство нарушено не было: автобусы работали по договору фрахта, находясь на заказе, и денежная плата с пассажиров не взималась. Кроме того на автобусах отсутствовали опознавательные знаки маршрута. После составления городской прокуратурой предостережения два автобуса, принадлежащих ИП Каргину, были изъяты сотрудниками полиции и отправлены на штрафстоянку. Администрация Нижнего Новгорода заявила, что готова подчиниться требованиям суда, если предпринимателю удастся доказать правоту.

Мнение эксперта

«Нужно обязательно решать этот конфликт в правовом поле, – считает член правления Ассоциации защиты интересов малого и среднего бизнеса Нижнего Новгорода Ирина Борисова. – Этот предприниматель фактически разработал маршрут, но необходимо добиться, чтобы была здравая конкуренция. Вполне можно создать аналогичный маршрут и присвоить ему другой номер. Думаю, что Каргину и администрации вновь стоит сесть за стол переговоров».


Градозащитники не смогли оспорить разрешение снести дом на Ильинской

Стороны конфликта: общественное движение «Спасград», Нижегородское гражданское движение, Нижегородский районный суд, управление Госохранкультуры по Нижегородской области.

Описание конфликта. Защитники объектов городской архитектуры не смогли оспорить в суде разрешение на снос дома № 112 на Ильинской улице. Градозащитник Станислав Дмитриевский заявил, что намерен подать апелляцию на это решение.

Работы по демонтажу здания начались 7 мая, несмотря на получение домом статуса вновь выявленного объекта культурного наследия: по результатам государственной экспертизы дом входит в усадебный комплекс М. П. Карамзиной – А. К. Смирнова. 12 мая активисты Нижегородского гражданского движения, Станислав Дмитриевский и юрист Марина Чуфарина подали заявление на признание действий управления Госохранкультуры, давшего добро на демонтаж дома, незаконными. Решение суда общественники будут обжаловать.

Мнение эксперта

«Суд – это единственный орган, который может оперативно остановить работы по демонтажу здания, тем более если работы осуществляются без разрешительных документов. Если решение суда не исполняется, то нужно обращаться в полицию, но, как показывает практика, и в этом случае не всегда бывает соблюдение законодательства. К сожалению, суды зачастую затягивают вынесение постановления о наложении обеспечительных мер, поэтому и возникают ситуации, когда сносят памятники культуры», – пояснила юрист общественной организации «Архнадзор» Наталья Румянцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.