Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Крымское МЧС предостерегает от встречи с воспламеняющимся цветком

МЧС
Крымское МЧС предостерегает от встречи с воспламеняющимся цветком

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. Крымских туристов предупредили о внезапном воспламенении от растения, пользующегося популярностью для фотосессий. Около него нельзя даже курить – случится пожар. А прикосновение вызовет ожог.

Крымское МЧС предупреждает о возможности встречи с опасным растением. На вид оно безобидно и привлекательно, с крупными розовыми цветами. Сообщается, что растение популярно и встречается даже в городских парках.

Но оставляет ожоги даже при бесконтактном общении – достаточно пройти мимо в жаркий день, а если вблизи него закурить – то последствия долго не заставят себя ждать, следует из сообщения.

«Если к цветку поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма, это сгорают выделяемые цветком летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название «неопалимая купина», – сообщает МЧС Крыма.

Уточняется, что растение оставляет ожоги и рубцы. Яд действует спустя два часа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.