Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

В Крыму открыли уникальную «Фабрику процессов»

рабочие
В Крыму открылась уникальная «Фабрика процессов»

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Площадка для обучения открыта в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Первая в Крыму «Фабрика процессов» - производственная площадка для обучения сотрудников предприятий – участников национального проекта «Производительность труда», открылась в Симферополе на базе одного из крупнейших крымских предприятий по хлебопечению.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, которая приняла участие в церемонии открытия.

«Сегодня очень важный для Крыма день: мы впервые запустили «Фабрику процессов». Это уникальная площадка, на которой будут обучаться сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» и других крупных предприятий республики, а также представители региональных органов исполнительной власти», - сообщила Ирина Кивико.

По ее словам, запланированы две программы обучения: «Внедрение инструментов бережливого производства на предприятии» и «Повышение эффективности офисных процессов».

В рамках обучающих программ будут изучаться инструменты бережливого производства, а затем приобретенные знания можно применить в ходе деловой игры, имитирующей производственный и офисный процесс. Это позволит оценить выгоды внедрения инструментов бережливого производства на предприятии, которые позволяют получить существенный экономический эффект с минимальными денежными вложениями.

«Если в предыдущие годы обучение проводил Федеральный центр компетенций, то сейчас обучать персонал будут наши, крымские тренеры. Они прошли сертификацию, получили подтверждение своих знаний и теперь мы можем с гордостью сказать, что Крым будет сам проводить обучение сотрудников предприятий в рамках нацпроекта», - отметила Ирина Кивико.

Вице-премьер сообщила, что в республике в реализации нацпроекта «Производительность труда» участвуют 27 предприятий. Всего до 2024 года планируется подключить к нацпроекту около 40 крымских предприятий.

В открытии «Фабрики процессов» приняли участие министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, руководители Фонда поддержки предпринимательства Крыма, Дирекции по управлению Региональным центром компетенций Республики Крым.

«В этом году у нас «скромные планы». Через «Фабрику процессов» должны пройти 27 коллективов и для этого создана прекрасная база, на которой можно будет полученные теоретические знания закрепить на практике», - отметил Дмитрий Шеряко.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год, а также прирост производительности труда, который должен составлять более 20%. Срок реализации программы – до 2024 года.

Внедрение данной программы возможно на предприятиях с выручкой от 400 миллионов в год, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития республики Крым.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.